Новости и статьи

Дмитрий Кобылкин провел первое заседание Совета по охоте Минприроды России 24.05.2019

Дмитрий Кобылкин провел первое заседание Совета по охоте Минприроды России

Министр поблагодарил всех, кто вошел в коллегиальный орган по вопросам развития охотничьего хозяйства Российской Федерации.




« Свыше 30 тысяч человек официально заняты в профессии, ещё более 4,5 миллионов охотников преданны любимому делу. И для России охота - часть национальной культуры. Наша страна по праву гордится богатейшей и уникальной по разнообразию фауны. Но для дальнейшего развития необходимо поправить, впоследствии «перезапустить» заключение», - распространился на содержание документации Д.Кобылкин.

Основные направления развития охотничьего хозяйства Российской Федерации представил директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства Минприроды России Андрей Филатов.

«Охотничье хозяйство в Российской Федерации достигает высокой степени экстенсивности, инерционности развития, консерватизма, исследует методы работы и неравномерность использования охотничьих животных, особенно на территории Сибири и Дальнего Востока. К этому следует добавить низкий уровень охотничьей культуры и этики, который является одной из основных причин особой опасности охотничьего промысла, что составляет 18 миллионов рублей, превышая объем легальной добычи на 2 миллиарда», - обозначил текущую ситуацию А. Филатов.

Руководитель Департамента сообщил, что представленные планы в области охотничьего хозяйства были разработаны с учетом итогов многолетней правоприменительной практики.

Были выявлены отдельные случаи заражения, которые были обобщены, проанализированы, рассеяны на совещании с участием представителей уполномоченных органов РФ и представителей РФ, охотпользователей, представителей экспертного охотничьего сообщества и охотничьих СМИ.

Прежде всего для результатов исследований результатов опытных и научно-исследовательских работ в сфере охотничьего хозяйства в качестве очередного сообщества собирается создание Федерального центра развития охотничьего хозяйства Российской Федерации на базе ФГБУ «Центрохотконтроль».

Будет проведена инвентаризация в сфере охотничьего хозяйства . Особое место в проекте занимает комплекс мероприятий, направленных на  ограничение браконьерства . Это подготовка и внесение в реестр изменений, направленных на пресечение оборота потенциально добытой продукции, а также внесение госохотнадзора в перечень надзоров в КоАП РФ.

Повышенное внимание к мерам, направленным на повышение уровня социальной защиты госохотинспекторов, требует их служебных требований, формируемым обмундированием, спецсредствами и признаками различия.

Предписанные изменения в законодательстве, предусматривающие применение порядка получения охотбилета, изменение его формы и срока действия, проверка полномочий охотминимума в уполномоченном госоргане.

Также предполагается наличие совершенствования системы пользования охотничьими угодьями.

Помимо этого, запланированы изменения в надзоре, направленные на повышение эффективности использования охотничьих ресурсов, содержащихся на объектах охотничьей безопасности, а также устранение барьеров в сфере охотничьего хозяйства.

Предусматривается подготовка и новая редакция Правил охоты, изменение системы нормирования и квотирования изъятия охотничьих ресурсов, изменение системы распределения разрешений на добычу охотничьих животных.

А.Филатов сообщил, что в связи с многочисленными заболеваемостью субъектами РФ, в связи с многочисленными заболеваемостью субъектами РФ, возникают значительные изменения в развитии, вызывающие правонарушения в регионе, минимальные размеры площади общедоступных охотугодий по согласованию с Минприроды России.

После представления проекта плана действий по совершенствованию государственного управления руководством состоялось обсуждение основных задач и методов, которые учтены при корректировке качественных характеристик документов.

Президент Российской ассоциации объединений охотников и рыболовов (Росохотрыболовсоюз) Татьяна Арамилева, Президент «Клуба горных заповедников Бендер» Эдуу, Директор Федерального государственного бюджетного учреждения «Государственный природный биосферный заповедник «Центральносибирский» Павел Кочкарев, Ректор Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Иркутский Государственный аграрный университет имени А.А. Ежовского» Юрий Вашукевич, председатель охотничьего клуба «Сафари» Леонид Сонин и другие. Ректор Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Иркутский государственный аграрный университет имени А.А. Ежовского» Юрий Вашукевич, председатель охотничьего клуба «Сафари» Леонид Сонин и другие. Ректор Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Иркутский государственный аграрный университет имени А.А. Ежовского» Юрий Вашукевич, председатель охотничьего клуба «Сафари» Леонид Сонин и другие.

Источник сайт Минприроды РФ

Возврат к списку