Новости и статьи

Нацпроект «Экология»: Вопросы сохранения биологического разнообразия выходят на новый уровень государственно-правового регулирования 16.11.2019

Нацпроект «Экология»: Вопросы сохранения биологического разнообразия выходят на новый уровень государственно-правового регулирования

Формирование природной платформы «Бизнес и биоразнообразие» инициировано Минприроды России на территории с ПРООН/ГЭФ (Программа развития ООН и Глобальный экологический фонд). Инициатива является частью федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развития экологического туризма» национального проекта «Экология».

Е.Панова, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ , рассказанная о проведенной сегодня миссии днеионерской работы. В частности, активизирована работа комиссии по краснокнижным объектам животных и растительного мира, по обновлению Красной книги Российской Федерации. Ведется разработка Концепции развития системы ООПТ федерального значения на период до 2030 года.Созданы рабочие группы по приоритетным видам животных мира, которые должны быть проверены на эффективность экспериментальной группы и программы восстановления редких видов животных.

В свою очередь, руководитель Представительства ООН по окружающей среде в России Владимир Мошкало заявил, что ЮНЕП высоко оценивает работу своего главного партнёра в России – министерства природных ресурсов и экологии РФ, а также работу подведомственной структуры с корпоративным сектором.

Заместитель директора Глобальной программы «Бизнес и биоразнообразие» МСОП Джулия Карбоне уточняет, что бизнес является «основным направлением деятельности по выявлению биоразнообразия». Госпожа Карбоне напомнила коллегам, что 2020 год обещает особо отметить важность в плане охраны окружающей среды, поскольку повлечет за собой ряд значительных изменений в глобальной статистике по сохранению биоразнообразия.

Начальник управления сопровождения и реализации федерального проекта Светлана Шейнфельд рассказала о том, что в рамках развития инициатив «Бизнес и биоразнообразие» министерством для бизнес-структуры разработана методология вхождения в проект и алгоритм формирования природоохранных программ. Началось подписание первых договоров о исходе Минприроды России с ведением промышленно-производственных предприятий.

Конкретные примеры корпоративных программ социально-экологической направленности привел директор ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела» Андрей Барышников. По его утверждению, компании Русгидро, Транснефть и Роснефть поддерживают защиту мест обитания популяций редких видов. Кузбасская топливная компания, Восточно-Бурейская и Восточно-Бурейская ГЭС взаимодействуют с установленными ООПТ для наблюдения негативного воздействия на биоразнообразие в своей деятельности. Ряд компаний направляет финансовые средства на проведение научно-исследовательских работ. Активное вовлечение бизнес-сообществ в биоразнообразие — важная составляющая деятельности производственных компаний и социального бизнеса. Одна из задач целевого проекта «Экология» — «подружить» бизнес и охват, охват в ближайшие годы участия в крупных компаниях с главным приоритетом развития ООПТ.

Источник   Минприроды РФ

Возврат к списку