Новости и статьи

Сборник статей "Птицы поселка Молодежный и деревни Жердовка Иркутского района"/А.В.Винобер, Е.В. Винобер 17.01.2024

Сборник статей "Птицы поселка Молодежный и деревни Жердовка Иркутского района"/А.В.Винобер, Е.В. Винобер

В сборник вошли 14 статей орнитологов-любителей, опубликованных с 2017 по 2023 год. Они посвящены экологии и этологии отдельных видов орнитофауны окрестностей поселка Молодежный и окрестностей деревни Жердовка Иркутского района.
Многолетние наблюдения были начаты одним из авторов (А.В.) в апреле 2007 года в окрестностях пос. Молодежный. Систематические наблюдения проводились авторами с 2010 года и завершились в мае 2020 года.
В окрестностях деревни Жердовка наблюдения ведутся с августа 2013 года и продолжаются по настоящее время.
Более 90% встреч подтверждены фотографиями и аудиозаписями. Некоторые из них представлены на сайте INaturalist.org. В процессе определения видов авторы регулярно обращались за консультациями к И.В. Фефелову, В.О. Саловарову, Ю.В. Богородскому.
Несмотря на усиление антропогенного пресса, исследуемые окрестности поселка Молодежный еще долго будут представлять интерес в отношении орнитологических исследований. Прежде всего потому, что этот участок находится на путях весенне-осенних миграций многих видов птиц и часто используется ими для кратковременного отдыха и кормления.
Впервые за всю историю изучения птиц Иркутской области приводится список орнитофауны окрестностей деревни Жердовка Иркутского района. Список видов составлен на основе собственных исследований и анализа литературных данных.
Авторы планируют продолжить публикацию по экологии и этологии отдельных видов орнитофауны. Они войдут в следующий сборник статей. 

Винобер А.В., Винобер Е.В. Птицы поселка Молодежный и деревня Жердовка Иркутского района   : сборник статей [Электронное издание]. Иркутск. 2024. 126 с. 


Возврат к списку