Новости и статьи

20.01.2013

Резолюция митинга в защиту озера Байкал

13 января, в центре города Иркутска прошел митинг, приуроченный к годовщине издания Постановления Правительства России, легализующего загрязнение озера Байкал промышленными стокамиБайкальского целлюлозно-бумажного комбината. В митинге и шествии участвовало около 100 человек.
Участники приняли резолюцию с обращением к международным структурам, в том числе к Внешэкономбанку, к Европейской комиссии, как высшему исполнительному органу Евросоюза, с требованием обеспечить соответствие деятельности кипрской компании, одного из собственников Байкальского ЦБК, международному экологическому законодательству и Конвенции Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Митинг вела сопредседатель "Байкальской экологической волны" Марина Петровна Рихванова. От иркутских экологов также выступили ветеран Байкальского движения Владимир Павлович Кулиш и иркутский поэт, участник Байкальского движения Анатолий Викторович Волчук.
"Мы, участники очередного митинга за закрытие Байкальского ЦБК отмечаем, что Постановление Правительства РФ №1 от 13 января 2010 года, имело негативные последствия для озера Байкал и развития экономики Байкальска и Иркутской области. БЦБК в сотни раз превышал нормы сброса загрязняющих веществ в озеро, нелегально складировал промышленные отходы, был самым травмоопасным предприятием в Слюдянском районе. Принятием этого постановления был продемонстрирован либо полный непрофессионализм власти, либо подчиненность власти интересам крупного бизнеса . 

Считаем, что отсутствие официального документа о закрытии Байкальского ЦБК и конкретного плана действий по безопасному осуществлению этого закрытия до 31 января 2013 г., явится основанием для начала общественной кампании по переводу озера Байкал из списка Всемирного природного наследия в список Всемирного природного наследия под угрозой. 

Наши требования Правительству РФ:

отменить Постановление Правительства РФ №1от 13 января 2010 года

в срок до 31 января 2013 г. принять Постановление, в котором был бы нормативно закреплен план по закрытию БЦБК с указанием конкретных сроков и исполнителей;

опубликовать результаты экологических аудитов промплощадки БЦБК и шламонакопителей; првести открытый конкурс проектов на промплощадке БЦБК, предлагаемых в качестве альтернативы

провести общественное обсуждение проектов по рекультивации шламонакопителей БЦБК.

Федеральному Собранию:

принять законодательные акты, которые исключили бы деятельность экологически опасных предприятий на озере Байкал, сделали ли бы обязательной государственную экологическую экспертизу инвестиционных проектов на Байкальской природной территории.

Властям Республики Кипр, в Европейскую Комиссию, Европарламент:

обеспечить соответствие требованиям европейского и международного экологического законодательства, Конвенции Всемирного наследия ЮНЕСКО зарегистрированной на Кипре компании GALIBI LIMITED/Компания "Галиби Лимитед", с долей участия в уставном капитале ОАО «БЦБК» 49,9%., загрязняющей озеро Байкал на территории России. Двойные стандарты в области экологической политики недопустимы.

Внешэкономбанку

следовать провозглашённым принципам экологической ответственности и устойчивого развития, обеспечить проведение ОВОС и общественных обсуждений намечаемых к реализации проектов.
Резолюцию митинга направить Президенту РФ, Председателю Правительства РФ, Председателям палат Федерального собрания, Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО, Губернатору Иркутской области".

ЛИСТОВКА

25 млн лет ПРИРОДА создавала красивейшее озеро Байкал
50 лет ЧЕЛОВЕК пытается погубить этот дар природы.
Не позволим этому произойти!

Шествие и митинг в защиту Байкала
13 января 2013 г. Иркутск

Сегодня в Иркутске по инициативе группы граждан проходит массовое публичное мероприятие - шествие и митинг в защиту Байкала. 
Мероприятие проводится в связи с годовщиной принятия Постановления Правительства РФ №1 от 13 января 2010 года, подписанного Председателем Правительства В.Путиным. Оно легализовало повторный запуск Байкальского ЦБК после его остановки в 2008 году. В конце января 2013 г. заканчивается срок исполнения обязательств по решению проблемы БЦБК, взятых на себя Правительством РФ в 2010 году на сессии Комитета Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Срок принятия решения заканчивается – а решения нет.

Цель публичного мероприятия – напомнить об окончании срока решения проблемы БЦБК Правительством России. 

Если до 31 января не будет публично объявлено о закрытии Байкальского ЦБК и не будет вынесен на общественное обсуждение конкретный план действий по безопасному осуществлению этого закрытия, у экологической общественности появятся основания для начала общественной кампании по переводу озера Байкал из списка Всемирного природного наследия в список Всемирного природного наследия под угрозой. 


Возврат к списку